Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English
3P - Das Paderborner Physik Praktikum
(Anfänger- und Nebenfachpraktika)
Show image information

Wissenschaftliche Leitung

Marc Sacher  

Dr. Marc Sacher

Office: A1.211
Phone: +49 5251 60-2736
E-mail: sacher(at)uni-paderborn(dot)de

Technische Betreuung

 

Ralf Winterberg

Office: A1.206
Phone: +49 5251 60-2740
E-mail: ralf.winterberg(at)uni-paderborn(dot)de

Begleitforschung

Anna Bauer  

Anna Bauer

Office: A1.214
Phone: +49 5251 60-2735
E-mail: annabb(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Heike Probst  

Heike Probst

Office: J6.147
Phone: +49 5251 60-2680
E-mail: heike.probst(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum A

Eva  Graßkemper  

Eva Graßkemper

Office: A1.214
Phone: +49 5251 60-2750
E-mail: evagra(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Torsten Meier  

Prof. Dr. Torsten Meier

Office: N3.338
Phone: +49 5251 60-2336
E-mail: torsten.meier(at)uni-paderborn(dot)de

Melanie Engelkemeier  

M.Sc. Melanie Engelkemeier

Office: P8.3.12
Phone: +49 5251 60-5882
E-mail: melanie.engelkemeier(at)uni-paderborn(dot)de

Nils Weber  

Dr. Nils Weber

Office: A1.226
Phone: +49 5251 60-2674
E-mail: nils.weber(at)uni-paderborn(dot)de

Laura Padberg  

Laura Padberg

Office: P8.3.05
Phone: +49 5251 60-5897
E-mail: laura.padberg(at)uni-paderborn(dot)de

Simon  Lahme  

Simon Lahme

Office: A1.208
E-mail: slahme(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Benjamin Brecht  

Dr. Benjamin Brecht

Group leader "quantum optics"

Office: P8.3.11
Phone: +49 5251 60-5899
E-mail: benjamin.brecht(at)uni-paderborn(dot)de

Florian Spreyer  

Florian Spreyer

Office: P8.3.01
Phone: +49 5251 60-5861
E-mail: florian.spreyer(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum B

Florian Spreyer  

Florian Spreyer

Office: P8.3.01
Phone: +49 5251 60-5861
E-mail: florian.spreyer(at)uni-paderborn(dot)de

Anna Bauer  

Anna Bauer

Office: A1.214
Phone: +49 5251 60-2735
E-mail: annabb(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Laura Padberg  

Laura Padberg

Office: P8.3.05
Phone: +49 5251 60-5897
E-mail: laura.padberg(at)uni-paderborn(dot)de

Simon  Lahme  

Simon Lahme

Office: A1.208
E-mail: slahme(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Julian Brockmeier

Office: P8.1.05
Phone: +49 5251 60-5806
E-mail: julian.brockmeier(at)uni-paderborn(dot)de

Maximilian Protte  

Maximilian Protte

Office: P8.105
Phone: +49 5251 60-5806
E-mail: maximilian.protte(at)uni-paderborn(dot)de

 

Kai Spychala

Office: A2.208
Phone: +49 5251 60-2689
E-mail: spychala(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Ronja Kristin Köthemann  

Ronja Kristin Köthemann

Office: A1.223
Phone: +49 5251 60-2673
E-mail: ronjak(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum C

Daniel Kool  

M.Sc. Daniel Kool

Nanopatterning surfaces by block copolymer lithograhpy

Office: A4.336
Phone: +49 5251 60-2685
E-mail: dkool(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: Danielkool(at)web(dot)de

Julius Bürger  

Julius Bürger

Differential phase contrast in scanning transmission electron microscopy

Office: Y 0 324
Phone: +49 5251 60-5137
Phone: +49 5251 60-2045
E-mail: buergerj(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Felix Hillmann  

Felix Hillmann

Praktikumsbetreuer

E-mail: fehi(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Moritz Bartnick  

Moritz Bartnick

Office: P8.1.05
Phone: +49 5251 60-5818
E-mail: bartnick(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Marc Sacher  

Dr. Marc Sacher

Office: A1.211
Phone: +49 5251 60-2736
E-mail: 3P(at)physik.Uni-Paderborn(dot)de

Maximilian Albert  

Maximilian Albert

Office: A1.226
Phone: +49 5251 60-2674
E-mail: malbert(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Björn Jonas  

Björn Jonas

Office: A2.206
Phone: +49 5251 60-2688
E-mail: bjoern.jonas(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum D

Katharina Brassat  

Dr. Katharina Brassat

Office: A4.222
Phone: +49 5251 60-2734
E-mail: katharina.brassat(at)uni-paderborn(dot)de

Benjamin Brecht  

Dr. Benjamin Brecht

Group leader "quantum optics"

Office: P8.3.11
Phone: +49 5251 60-5899
E-mail: benjamin.brecht(at)uni-paderborn(dot)de

Christof Eigner  

Dr. Christof Eigner

Group leader "Technology"

Office: P8.3.05
Phone: +49 5251 60-5896
E-mail: christof.eigner(at)uni-paderborn(dot)de

Nils Weber  

Dr. Nils Weber

Office: A1.226
Phone: +49 5251 60-2674
E-mail: nils.weber(at)uni-paderborn(dot)de

Daniel Kool  

M.Sc. Daniel Kool

Nanopatterning surfaces by block copolymer lithograhpy

Office: A4.336
Phone: +49 5251 60-2685
E-mail: dkool(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-mail: Danielkool(at)web(dot)de

Julius Bürger  

Julius Bürger

Differential phase contrast in scanning transmission electron microscopy

Office: Y 0 324
Phone: +49 5251 60-5137
Phone: +49 5251 60-2045
E-mail: buergerj(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum für Chemie-Ingenieure

Thomas Riedl  

Dr. Thomas Riedl

Project leader (fabrication and structural analysis of nanoheteroepitaxial structures)

Office: A4.232
Phone: +49 5251 60-2746
E-mail: thomas.riedl(at)uni-paderborn(dot)de

Sebastian Krehs  

Sebastian Krehs

Office: A2.206
Phone: +49 5251 60-2688
E-mail: sebastian.krehs(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum für Chemiker

Felix Hillmann  

Felix Hillmann

Praktikumsbetreuer

E-mail: fehi(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Sergej Neufeld  

Sergej Neufeld

Office: N3.326
Phone: +49 5251 60-2332
E-mail: sergejn(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Niki Suckau  

Niki Suckau

Office: A1.208
E-mail: nikis(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Falko Schmidt  

Falko Schmidt

Office: N3.320
Phone: +49 5251 60-2327
E-mail: schmidtf(at)mail.uni-paderborn(dot)de

The University for the Information Society