Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Wissenschaftliche Leitung

Marc Sacher  

Dr. Marc Sacher

Büro: A1.211
Telefon: +49 5251 60-2736
E-Mail: sacher(at)uni-paderborn(dot)de

Technische Betreuung

 

Ralf Winterberg

Büro: A1.206
Telefon: +49 5251 60-2740
E-Mail: ralf.winterberg(at)uni-paderborn(dot)de

Begleitforschung

Anna Bauer  

Anna Bauer

Büro: A1.214
Telefon: +49 5251 60-2735
E-Mail: annabb(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Heike Probst  

Heike Probst

Betreuenden-Ausbildung, Workshops, Projektweiterentwicklung

Büro: J6.147
Telefon: +49 5251 60-2680
E-Mail: heike.probst(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum A

Eva  Graßkemper  

Eva Graßkemper

Praktikumsbetreuerin

Büro: A1.214
Telefon: +49 5251 60-2750
E-Mail: evagra(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Torsten Meier  

Prof. Dr. Torsten Meier

Büro: N3.338
Telefon: +49 5251 60-2336
E-Mail: torsten.meier(at)uni-paderborn(dot)de

Melanie Engelkemeier  

M.Sc. Melanie Engelkemeier

Büro: P5.2.09
Telefon: +49 5251 60-5889
E-Mail: melanie.engelkemeier(at)uni-paderborn(dot)de

Nils Weber  

Dr. Nils Weber

Büro: A1.226
Telefon: +49 5251 60-2674
E-Mail: nils.weber(at)uni-paderborn(dot)de

Laura Padberg  

Laura Padberg

Büro: P8.3.05
Telefon: +49 5251 60-5897
E-Mail: laura.padberg(at)uni-paderborn(dot)de

Simon  Lahme  

Simon Lahme

Betreuung

Büro: A1.208
E-Mail: slahme(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Benjamin Brecht  

Dr. Benjamin Brecht

Gruppenleiter "Quantenoptik"

Büro: P8.3.11
Telefon: +49 5251 60-5899
E-Mail: benjamin.brecht(at)uni-paderborn(dot)de

Florian Spreyer  

Florian Spreyer

Büro: P8.3.01
Telefon: +49 5251 60-5861
E-Mail: florian.spreyer(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum B

Florian Spreyer  

Florian Spreyer

Büro: P8.3.01
Telefon: +49 5251 60-5861
E-Mail: florian.spreyer(at)uni-paderborn(dot)de

Anna Bauer  

Anna Bauer

Büro: A1.214
Telefon: +49 5251 60-2735
E-Mail: annabb(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Laura Padberg  

Laura Padberg

Büro: P8.3.05
Telefon: +49 5251 60-5897
E-Mail: laura.padberg(at)uni-paderborn(dot)de

Simon  Lahme  

Simon Lahme

Betreuung

Büro: A1.208
E-Mail: slahme(at)mail.uni-paderborn(dot)de

 

Julian Brockmeier

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5806
E-Mail: julian.brockmeier(at)uni-paderborn(dot)de

Maximilian Protte  

Maximilian Protte

Büro: P8.105
Telefon: +49 5251 60-5806
E-Mail: maximilian.protte(at)uni-paderborn(dot)de

 

Kai Spychala

Büro: A2.208
Telefon: +49 5251 60-2689
E-Mail: spychala(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Ronja Kristin Köthemann  

Ronja Kristin Köthemann

Siliziumphotonik

Büro: A1.223
Telefon: +49 5251 60-2673
E-Mail: ronjak(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum C

Daniel Kool  

M.Sc. Daniel Kool

Nanostrukturierung von Oberflächen mit Hilfe der Blockcopolymer-Lithographie

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2685
E-Mail: dkool(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: Danielkool(at)web(dot)de

Julius Bürger  

Julius Bürger

Differentieller Phasenkontrast im Rastertransmissionselektronenmikroskop

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2045
E-Mail: buergerj(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Felix Hillmann  

Felix Hillmann

Praktikumsbetreuer

E-Mail: fehi(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Moritz Bartnick  

Moritz Bartnick

Büro: P8.1.05
Telefon: +49 5251 60-5818
E-Mail: bartnick(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Marc Sacher  

Dr. Marc Sacher

Praktikumsleitung

Büro: A1.211
Telefon: +49 5251 60-2736
E-Mail: 3P(at)physik.Uni-Paderborn(dot)de

Maximilian Albert  

Maximilian Albert

Büro: A1.226
Telefon: +49 5251 60-2674
E-Mail: malbert(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Björn Jonas  

Björn Jonas

Büro: A2.206
Telefon: +49 5251 60-2688
E-Mail: bjoern.jonas(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum D

Katharina Brassat  

Dr. Katharina Brassat

Büro: A4.222
Telefon: +49 5251 60-2734
E-Mail: katharina.brassat(at)uni-paderborn(dot)de

Benjamin Brecht  

Dr. Benjamin Brecht

Gruppenleiter "Quantenoptik"

Büro: P8.3.11
Telefon: +49 5251 60-5899
E-Mail: benjamin.brecht(at)uni-paderborn(dot)de

Christof Eigner  

Dr. Christof Eigner

Büro: P8.3.05
Telefon: +49 5251 60-5896
E-Mail: christof.eigner(at)uni-paderborn(dot)de

Nils Weber  

Dr. Nils Weber

Büro: A1.226
Telefon: +49 5251 60-2674
E-Mail: nils.weber(at)uni-paderborn(dot)de

Daniel Kool  

M.Sc. Daniel Kool

Nanostrukturierung von Oberflächen mit Hilfe der Blockcopolymer-Lithographie

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2685
E-Mail: dkool(at)mail.uni-paderborn(dot)de
E-Mail: Danielkool(at)web(dot)de

Julius Bürger  

Julius Bürger

Differentieller Phasenkontrast im Rastertransmissionselektronenmikroskop

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2045
E-Mail: buergerj(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum für Chemie-Ingenieure

Thomas Riedl  

Dr. Thomas Riedl

Akademischer Oberrat a.Z., Projektleiter (DFG)

Büro: A4.232
Telefon: +49 5251 60-2746
E-Mail: thomas.riedl(at)uni-paderborn(dot)de

Sebastian Krehs  

Sebastian Krehs

Büro: A2.206
Telefon: +49 5251 60-2688
E-Mail: sebastian.krehs(at)uni-paderborn(dot)de

Betreuer im Praktikum für Chemiker

Felix Hillmann  

Felix Hillmann

Praktikumsbetreuer

E-Mail: fehi(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Carsten Müller  

Carsten Müller

Büro: P5.2.04
Telefon: +49 5251 60-3110
E-Mail: cm92(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Patrick Max Bartkowiak  

Patrick Max Bartkowiak

Praktikumsbetreuer

Telefon: +49 5251 60-5871
E-Mail: pabart(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Jan Wingenbach  

Jan Wingenbach

Betreuer

Büro: A1.208
E-Mail: jawi1(at)campus.uni-paderborn(dot)de

Frederik Thiele  

Frederik Thiele

Praktikumsbetreuer

E-Mail: fthiele(at)mail.uni-paderborn(dot)de

Die Universität der Informationsgesellschaft