Pro­fes­so­ren

Jörg Lindner

Lehrstuhlinhaber

Büro: A4.226
Telefon: +49 5251 60-2748
E-Mail: lindner@physik.uni-paderborn.de

Eme­ri­ti

Se­kre­ta­ri­at

Nina Prante

Büro: A4.224
Telefon: +49 5251 60-2741
E-Mail: prante@physik.uni-paderborn.de

Post­docs, Aka­de­mi­sche Rä­te

Julius Bürger

Differentieller Phasenkontrast im Rastertransmissionselektronenmikroskop

Büro: Y0.324
Telefon: +49 5251 60-5137
Telefon: +49 5251 60-2045
E-Mail: buergerj@mail.uni-paderborn.de

Dok­to­ran­den

Maja Groll

Differentieller Phasenkontrast an 2D-Materialien

Büro: A4.219
E-Mail: groll@mail.uni-paderborn.de

Daniel Kool

Nanostrukturierung von Oberflächen durch Blockcopolymer-Lithographie (BCP)

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2685
E-Mail: dkool@mail.uni-paderborn.de

Vinay Kunnathully Sathees Kumar

Heteroepitaxy on nanopatterned substrates

Büro: A4.219
Telefon: +49 5251 60-2739
E-Mail: vinayk@mail.uni-paderborn.de

Harikrishnan Venugopal

Nanostrukturierung von Oberflächen durch Blockcopolymer-Lithographie

Büro: A4.336
Telefon: +49 5251 60-2045
Telefon: +49 15730720758
E-Mail: harikris@campus.uni-paderborn.de

Stu­die­ren­de

Tech­ni­sche Mit­a­r­bei­ter

Werner Sievers

Laboringenieur

Büro: P5.2.05
Telefon: +49 5251 60-3111
E-Mail: sieversw@campus.uni-paderborn.de

Julian Sulikowski

Büro: A4.222
Telefon: +49 5251 60-2734
E-Mail: julian.sulikowski@uni-paderborn.de

Aus­zu­bil­den­de

Ehemalige

  • Michael Adamczak  
  • Sara Arceiz-Casas
  • Syed Jahanzeb Azam
  • Manuel Bader
  • Tim Baumgarten
  • Anja Blank
  • Frederico Dias Brandão
  • Vanessa Brummernhenrich
  • Diana Deneke
  • Dennis Deutsch
  • Andreas Dith
  • Mefer Dogan
  • Jens Donitzky
  • Olga Driesner
  • Tim Eichelberger
  • Kamill Eliasch
  • Jonas Elsing
  • Elisa Epping
  • Christina Fobbe
  • Dr. Cristina Garozzo
  • Prof. Dr. Siegmund Greulich-Weber
  • Dr. Maik Häberlen
  • Jonas Hansmann
  • Claudia Hagemeier
  • Thomas Herbst
  • Dr. Felix Heß
  • Sylvio Hunger
  • Kamilia Kaczor
  • Dr. Ricarda Maria Kemper
  • Marc Kersting
  • Christian Klefisch
  • André Konopka
  • Vera Konopka
  • Lisa-Marie Korff
  • Maren Kosanke
  • Veronica Kuchenreuther
  • Christiane Menke
  • Thorsten Meyers, geb. Audersetz
  • Ligia Andrea Martin Montoya
  • Holger Mühlenbernd
  • Colin Nallet
  • Lena Noelke
  • Johannes Pauly
  • Melanie Reinecke
  • Lisa von Rhein
  • Tarik Rust
  • Thomas Schäfer
  • Frank Schnaase
  • Andreas Scholle
  • Prof. Dr. rer. nat. Stefan Schweizer
  • Mathias Strothmann
  • Benjamin Thiele
  • Kai Uwe Uhe
  • Ankit Verma
  • Stefanie Vogt
  • Michael Weinl
  • Johannes Wiebe
  • Marie C. Wiegand
  • Dewan J. Woods
  • Onur Yavuzcetin