Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Foto (Matthias Groppe): Holographie-Apparatur von Herrn Dr. Andreas Redler

Foto: Foto (Matthias Groppe): Holographie-Apparatur von Herrn Dr. Andreas Redler

Prüfungsausschuss Physik

Amtsperiode 01.10.2019 bis 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Donat As
  • Prof. Dr. Torsten Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Donat As)
  • Dr. Marc Sacher
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertreter für Dr. Marc Sacher)
  • Fynn Bremser
  • Felix Dreher (Stellvertreter für Fynn Bremser)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Optoelectronics and Photonics

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Stefan Schumacher (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jens Förstner (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Cedrik Meier
  • Prof. Dr. Donat As (Stellvertretung)
  • Dr. Uwe Gerstmann
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertretung)
  • Marvin Kösters
  • Alexander Stratmann (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Materials Science

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*


Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Vorsitz)
Prof. Dr. Klaus Huber (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Donat As
Prof. Dr. Jörg Lindner (Stellvertretung)
Prof. Dr. Michael Tiemann
Prof. Dr. Thomas Kühne (Stellvertretung)
Dr. Andreas Hoischen
Dr. Katharina Brassat (Stellvertretung)
Timothy Daniel Goller
Theresa Gethmann (Stellvertretung)
Mark Niklas Hansen
Leon Koch (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Physik

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2019 - 30.06.2020*

  • Prof. Dr. Peter Reinhold (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jörg Lindner
  • Prof. Dr. Dirk Reuter (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Artur Zrenner
  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Stellvertretung)
  • Dr. David Woitkowski
  • Fabian Sterzing (Stellvertretung)
  • Felix Dreher
  • Julia van den Toren (Stellvertretung)
  • Maximilian Nürmberger
  • Niklas Schröder (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Die Universität der Informationsgesellschaft