Achtung:

Sie haben Javascript deaktiviert!
Sie haben versucht eine Funktion zu nutzen, die nur mit Javascript möglich ist. Um sämtliche Funktionalitäten unserer Internetseite zu nutzen, aktivieren Sie bitte Javascript in Ihrem Browser.

Info-Icon This content is not available in English

Foto (Matthias Groppe): Holographie-Apparatur von Herrn Dr. Andreas Redler

Photo: Foto (Matthias Groppe): Holographie-Apparatur von Herrn Dr. Andreas Redler

Prüfungsausschuss Physik

Amtsperiode 01.10.2019 bis 30.09.2022 bzw. bzw. 01.10.2020 - 30.09.2021*

  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellvertretender Vorsitzender)
  • Prof. Dr. Donat As
  • Prof. Dr. Torsten Meier (Stellvertreter für Prof. Dr. Donat As)
  • Dr. Marc Sacher
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertreter für Dr. Marc Sacher)
  • Fynn Bremser
  • Felix Dreher (Stellvertreter für Fynn Bremser)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Optoelectronics and Photonics

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 30.09.2020*

  • Prof. Dr. Stefan Schumacher (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jens Förstner (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Cedrik Meier
  • Prof. Dr. Donat As (Stellvertretung)
  • Dr. Uwe Gerstmann
  • Dr. Matthias Reichelt (Stellvertretung)
  • Niklas Schröder
  • Jan Schnitzler (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Prüfungsausschuss Master Materials Science

Amtsperiode 01.10.2019 - 30.09.2022 bzw. 01.10.2020 - 30.09.2021*


Prof. Dr.-Ing. Guido Grundmeier (Vorsitz)
Prof. Dr. Klaus Huber (stellv. Vorsitz)
Prof. Dr. Donat As
Prof. Dr. Jörg Lindner (Stellvertretung)
Prof. Dr. Michael Tiemann
Prof. Dr. Thomas Kühne (Stellvertretung)
Dr. Andreas Hoischen
Dr. Katharina Brassat (Stellvertretung)
Timothy Daniel Goller
Lukas Ruhm (Stellvertretung)
Janina Nadine Jenske
Tim Hendrik Prüßner (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

Zwischenprüfungsausschuss Lehramt Physik

Amtsperiode 01.07.2019 - 30.06.2022 bzw. 01.07.2020 - 30.06.2021*

  • Prof. Dr. Claudia Tenberge (Vorsitz)
  • Prof. Dr. Arno Schindlmayr (stellv. Vorsitz)
  • Prof. Dr. Jörg Lindner
  • Prof. Dr. Dirk Reuter (Stellvertretung)
  • Prof. Dr. Artur Zrenner
  • Prof. Dr. Cedrik Meier (Stellvertretung)
  • Dr. David Woitkowski
  • Fabian Sterzing (Stellvertretung)
  • Felix Dreher
  • Julia van den Toren (Stellvertretung)
  • Maximilian Nürmberger
  • Niklas Schröder (Stellvertretung)

* Die Amtszeit der Studierenden beträgt 1 Jahr, die Amtszeit der anderen Gruppen beträgt 3 Jahre.

  • Kontakt PA Physik

    Prof. Dr. Cedrik Meier

    Department of Physics

    Vorsitzender Prüfungsausschuss

    Cedrik Meier
    Phone:
    +49 5251 60-2672
    Fax:
    +49 5251 60-3603
    Office:
    A1.220

    Office hours:

    Dienstags, 13.00h – 14.00h oder nach Vereinbarung.

    → Am 24.7. und am 31.7. entfällt die Sprechstunde.
    Nutzen Sie bitte in dieser Zeit die unten angegebene E-Mail-Adresse.

    Außerhalb der Sprechzeiten:
    Bitte schicken Sie eine E-Mail an: cedrik.meier@uni-paderborn.de.
    Verwenden Sie dabei bitte Ihren... more

  • Kontakt PA Lehramt

    Prof. Dr. Claudia Tenberge

    Sachunterrichtsdidaktik mit sonderpädagogischer Förderung

    Claudia Tenberge
    Phone:
    +49 5251 60-2766
    Fax:
    +49 5251 60-3669
    Office:
    J3.241

    Office hours:

    zur Onlinesprechstunde: Dienstags 09:00 - 10:00 Uhr.

    Melden Sie sich bitte mit Ihrem Anliegen bis Montag 12:00 Uhr per e-Mail zur Onlinesprechstunde an.

    Den Link zur Onlinesprechstunde erhalten Sie kurz vorher per e-Mail.

  • Kontakt PA Optoelectronics&Photonics

    Prof. Dr. Stefan Schumacher

    Theory of Functional Photonic Structures

    Stefan Schumacher
    Phone:
    +49 5251 60-2334
    Fax:
    +49 5251 60-3435
    Office:
    A4.234

The University for the Information Society